Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Successioni dei Consoli dal 1887

 

Successioni dei Consoli dal 1887

Consoli

  • Camillo BERTOLA (26 maggio 1887 - 27 maggio 1888)
  • Paolo BAJNOTTI (27 maggio 1888 - 20 aprile 1890)
  • Vincenzo MANASSERO di Costigliole (20 aprile 1890 - 19 agosto 1894)
  • Antonio Ladislao ROZWADOWSKI (13 ottobre 1894 - 10 aprile 1906, console generale dal 1904 al 1906)
  • Guido SABETTA (14 ottobre 1906 - 21 settembre 1911)
  • Luigi PROVANA del Sabbione (12 novembre 1911 - 6 ottobre 1912)
  • Giulio BOLOGNESI (26 maggio 1912 - 26 ottobre 1920)

Consoli generali

  • Leopoldo ZUNINI (18 maggio 1922 - 1 giugno 1928)
  • Giuseppe CASTRUCCIO (19 giugno 1928 - 2 settembre 1935)
  • Mario CAROSI (2 settembre 1935 - 30 novembre 1936)
  • Franco FONTANA (30 novembre 1936 - 18 agosto 1939)
  • Emilio MANFREDI (24 agosto 1939 - 19 febbraio 1940)
  • Riccardo MOSCATI (20 febbraio 1940 - 11 dicembre 1941)

dicembre 1941 - giugno 1945 : chiusura del Consolato generale causa eventi bellici

  • Giovanni Battista CUNEO (6 luglio 1945 - 15 giugno 1951)
  • Piero GUADAGNINI (24 settembre 1952 - 12 dicembre 1955)
  • Ludovico BARATTIERI di San Pietro (12 dicembre 1955 - 5 agosto 1957)
  • Giacomo PROFILI (5 agosto 1957 - 21 settembre 1961)
  • Giovanni MAYR (15 febbraio 1962 - 30 novembre 1964)
  • Reggenza del viceconsole Francesco GUARIGLIA (1963)
  • Reggenza del viceconsole Mario SCIALOJA (1964)
  • Augusto RUSSO (2 gennaio 1965 - 14 agosto 1968)
  • Giuseppe AVITABILE (18 settembre 1968 - 19 settembre 1973)
  • Reggenza del cancelliere Italo BARTOLI (20 settembre 1973 - 26 luglio 1978)
  • Alvaro Italo BELTRANI (26 luglio 1974 - 1 luglio 1977)
  • Reggenza del cancelliere Angelo SCOZIA (2 luglio 1977 - 8 marzo 1978)
  • Teodoro FUXA (8 marzo 1978 - 23 febbraio 1981)
  • Claudio FERRARI (27 aprile 1981 - 1 aprile 1986)
  • Leonardo BARONCELLI (10 luglio 1986 - 16 settembre 1990)
  • Reggenza del cancelliere Maria Grazia MORDINI (16 settembre 1990 - 1 febbraio 1991)
  • Stefano CACCIAGUERRA Ranghieri (1 febbraio 1991 - 13 luglio 1995)
  • Pasquale D'AVINO (14 luglio 1995 - 26 agosto 1999)
  • Enrico GRANARA (27 agosto 1999 - 25 giugno 2003)
  • Eugenio SGRO' (26 giugno 2003 - 31 luglio 2007)
  • Alessandro MOTTA (1 agosto 2007 - 20 dicembre 2012)
  • Adriano MONTI (21 dicembre 2012 - 15 aprile 2016)

478